Каталог продукции

Контактная информация

 

+38 096 809-84-28

+38 095 611-55-36

e-mail: mmtzpua@gmail.com

Не дозвонились?
Закажите обратный звонок

Служба поддержки работает
с понедельника по пятницу,
с 8.00 до 17.00

Медтехника-гугл Медтехника - ЖЖ Медтехника - ВК

Последние отзывы

Как выбрать слуховой аппарат

15 декабря 2016

Как выбрать слуховой аппарат

Если вы заметили у себя снижение слуха, следует обратиться в медицинское учреждение, к врачу сурдологу. Сурдолог проведет осмотр и определит качество вашего слуха с помощью специального прибора - аудиометра. Если выявлена потеря слуха, специалист подберет слуховой аппарат, наиболее вам подходящий. Выбранный аппарат будет настроен только на вас. Никогда не приобретайте слуховой аппарат без осмотра у врача, неправильно подобранное изделие способно усугубить проблему сниженного слуха.
Степени потери слуха
Существует четыре степени тугоухости - 1, 2, 3, 4. Первая степень характеризуется снижением слуха до 40 дБ. Для того чтобы расслышать шепот, человек должен находиться от 4 до 1,5 метров от источника, разговорную речь он слышит с 5 и более метров. Вторая степень характеризуется нарушением слуха свыше 40 и до 55 дБ. Человек плохо слышит шепот или разговорную речь при посторонних звуках, при фоновом шуме. Шепот слышит с 1,5 метров до 0,5, разговорную речь - от 3 до 5 метров. Третья степень имеет нарушение слуха от 56 до 70 дБ, большую часть звуков человек уже не слышит, слышит звуки только громкой разговорной речи, с близкого расстояния. Четвертая степень характеризуется нарушением слуха свыше 70 и до 90 дБ. Без слухового аппарата человек не может нормально общаться, слышит отдельные громкие звуки. За четвертой степенью тугоухости наступает полная глухота.
Слуховой аппарат помогает наладить контакт частично потерявшего слух человека с окружающим миром. Слуховые аппараты выпускаются в нескольких вариантах: внутриушные, карманные, заушные. По способу обработки звука аппараты подразделяются на цифровые и аналоговые. Подбор слухового аппарата проводится строго индивидуально, в зависимости от параметров нарушения слуха у пациента, от характера заболевания. Слуховой аппарат - это прибор ежедневного пользования, поэтому очень важно, чтобы он был прост в использовании и удобен в применении.
Слуховой аппарат состоит из микрофона, усилителя и ресивера. С помощью микрофона аппарат улавливает звуки, затем передает на усилитель, тот в свою очередь отправляет их на ресивер. Плохо слышащий человек воспринимает усиленный звук с ресивера.
Внутриушные аппараты - изготавливаются индивидуально, соответственно параметрам уха пациента. Они практически незаметны, что является большим плюсом при использовании слухового аппарата. Внутриушные аппараты требуют регулярного обслуживания и регулировки настроек слуха.
Заушные аппараты -  состоят из корпуса, выполненного из различных материалов, в корпусе находятся микрофон, усилитель, ресивер. Звук проходит к барабанной перепонке через специальный ушной вкладыш, который изготавливается по индивидуальным параметрам уха. Вкладыш помогает избежать акустического эффекта обратной связи, дискомфорта при ношении прибора, увеличивает его эффективность. Современные аппараты заушного типа выполнены с учетом развития акустического эффекта - для уменьшения свиста и шума ресивер расположен в ушном канале, что сделало аппарат более незаметным и эффективным.
Карманные аппараты, или усилители звукового сигнала - внешний вид как у наушников, простые приборы, усиливающие звук, помогающие слушать радио или телевизор, не создавая помеху для других людей.
Цифровые и аналоговые аппараты при нарушении слуха
Цифровые аппараты воспроизводят звуки с повышенной чистотой и точностью, некоторые из них выделяют речь среди других звуков, приспосабливаются к звуковому фону. Цифровые аппараты усиливают звук только на частотах снижения слуха.
Аналоговые аппараты осуществляют выравнивание высоких и низких колебаний до определенного среднего уровня, но не могут интерпретировать определенные звуки до нужной частоты. Передача громких звуков может создать дискомфорт, особенно у людей старшего возраста.
Как выбрать слуховой аппарат
Подборкой типа слухового аппарата должен заниматься специалист с учетом индивидуальных параметров и вида заболевания пациента. Малышам при появлении подозрения на снижение слуха или глухоту слух проверяется с помощью неинвазивных методов - реакции мозга на акустический сигнал и с помощью отоакустической эмиссии. Методы обладают большой эффективностью.
Взрослые пациенты проходят несколько видов обследования - осмотр состояния слухового канала и барабанной перепонки, тест на пороговую громкость в специальном помещении, изолированном от звуков, тест на комфортный уровень громкости. После оценки вашего слуха специалистом будет подобран слуховой аппарат.
У пожилых людей очень часто уши слышат по-разному. В этом случае слуховой аппарат подбирается для каждого уха в отдельности, с учетом потери слуха на каждом из них.

На нашем сайте и в магазине представлен широкий выбор слуховых аппаратов.

Будьте здоровы!

Ваша «Медтехника сервис»

Выгодно купить медтехнику
вы также можете на площадках:
Медтехника-сервис на prom.ua
Медтехника-сервис на zakupka.com

© 2013-2024 Медтехника
69104, Украина, г. Запорожье,
ул. Сытова, 13-Б, тел.: +38 (095) 611-55-36

Разработка anvaro.net