Каталог продукции

Контактная информация

 

+38 096 809-84-28

+38 095 611-55-36

e-mail: mmtzpua@gmail.com

Не дозвонились?
Закажите обратный звонок

Служба поддержки работает
с понедельника по пятницу,
с 8.00 до 17.00

Медтехника-гугл Медтехника - ЖЖ Медтехника - ВК

Последние отзывы

Виды кварцевых ламп

11 мая 2017

Виды кварцевых ламп

Кварцевая лампа представляет собой колбу из кварцевого стекла, газоразрядную лампу с содержанием ртути. Такие типы ламп были созданы для получения ультрафиолетовых лучей и применяются для обезвреживания продуктов питания, различных предметов в условиях медицинских учреждений (в родильных домах, операционных, реанимации) и в домашних условиях. Для обеззараживания помещений также применяют бактерицидные газоразрядные лампы, которые выполнены из другого типа стекла - увиолевого. Различие этих ламп в том, что кварцевая лампа пропускает весь спектр производимого излучения, которое может быть опасным для человека, а бактерицидная увиолевая лампа излучает только ультрафиолетовые лучи.
Кварцевая лампа при использовании выделяет, помимо ультрафиолетовых лучей, большое количество озона, который при превышении предельно допустимой концентрации может привести к отравлению. Озон обладает высокой окисляющей способностью, может повредить ткани органов дыхания, способствует образованию холестериновых бляшек, развитию атеросклероза. Нахождение в помещении с повышенным содержанием озона может привести к приступу у астматика, быстрому развитию одышки. Нельзя находиться в помещении во время работы кварцевой лампы, после обработки комнату следует проветрить чтобы уменьшить концентрацию озона. Бактерицидная лампа не производит озон, она более безопасна для людей, после ее использования помещение не нуждается в проветривании.
Принцип действия кварцевых ламп
Ультрафиолетовое излучение обладает высокой энергией, но меньше всего проникает в ткани организма человека - влияние УФО ограничивается влиянием на кожу. Антимикробное действие кварцевых ламп основано на поражении ДНК клеток микроорганизмов, в результате происходит гибель клетки микроорганизма. Ультрафиолетовое облучение улучшает показатели жирового обмена, активирует защитные силы организма, нормализует процессы кроветворения – свертываемости крови. УФО улучшает состояние дыхательной системы, работу сердца, повышает активность коры надпочечников.
Принцип действия основан на получении свечения за счет дугового разряда между электродами, которые находятся в излучателе. В состав наполнения лампы входит ртуть и газ (чаще всего аргон) – это позволяет получить нужный спектр плотности излучения. После включения устройства запуска в лампе возникает дуговой разряд, растет температура внутри кварцевателя, ртуть начинает испаряться и ее атомы сталкиваются с электронами дугового разряда. Происходит создание ультрафиолетового свечения.
Классификация кварцевых ламп для домашнего использования
Кварцеватели бывают двух типов - экранированный и открытого типа. Перед кварцеванием с помощью прибора открытого типа помещение освобождается от присутствия людей, в комнате не должно быть животных и растений. Облучатель этого типа продуцирует озон, который губительно действует на все живые организмы. 
Экранированный тип лампы используется в помещениях с людьми, когда специальный экран направляет лучи в определенное место, не попадая в глаза пациента и на обслуживающий персонал.
Классификация бактерицидных ламп
Ультрафиолетовые бактерицидные лампы бывают выполнены конструктивно как открытые и закрытые типы. Открытые типы ультрафиолетовых ламп уничтожают микроорганизмы на поверхностях предметов, в воздухе, во всех местах, куда попадает излучение. Они имеют максимальную эффективность, но при их использовании помещение должно быть освобождено от людей, животных и растений.
Рециркуляторы относятся к закрытому типу ламп. Такие лампы предназначены для обеззараживания помещения в присутствии людей. Они устанавливаются в офисах, косметических кабинетах, парикмахерских салонах, поликлиниках, школах, детских садах,  используются в домашних условиях.
Кварцевые лампы оснащены различными типами крепления - они бывают настольные, напольные и навесные. Навесные стационарные излучатели крепятся на стенах в помещениях, которые регулярно проходят обработку - в кабинетах врачей, палатах, манипуляционных и других помещениях. Напольные передвижные излучатели используют для обеззараживания большого количества комнат - для этого его перемещают из комнаты в комнату. Для использования в домашней обстановке применяют настольные кварцеватели - они компактны и удобны.
Классификация по обрабатываемой площади помещения
Для каждого помещения существует определенная используемая мощность ультрафиолетового излучателя. Для помещений со стандартными потолками (от 2,5 до 3 м) применяют следующие мощности в зависимости от размера комнат:
•    Комната от 15 до 20 кв.м. - лампа УФО 15 Вт.
•    Комната от 20 до 35 кв.м. - лампа УФО 30 Вт.
•    Комната свыше 35 и до 50 кв.м. - лампа УФО 36 Вт.
Если помещения имеет большую площадь, рациональнее использовать стационарные настенные излучатели по периметру комнаты.
Типы ламп для лечения человека
Для лечения ЛОР-органов  применяют специальные лампы - тубус-кварц. Данная лампа имеет направляющее действие лучей, которое позволяет воздействовать на определенные участки органов. Такие лампы снабжены различными насадками со срезами под углом, специальными заслонками, которые помогают увеличить или уменьшить площадь участка облучения. 
Типы тубус-кварца
Тубус-кварцы разработаны для взрослых и детей. Излучатель с маленькой мощностью (5Вт) предназначен для детей, для взрослых пациентов используют излучатели с мощностью от 7 до 9 Вт. Излучатель большей мощности, установленный в тубус-кварц, позволяет обрабатывать помещение.
 

Выбрать и купить кварцевые лампы вы можете в наших магазинах.

Будьте здоровы!

Ваша «Медтехника сервис».

 

Выгодно купить медтехнику
вы также можете на площадках:
Медтехника-сервис на prom.ua
Медтехника-сервис на zakupka.com

© 2013-2024 Медтехника
69104, Украина, г. Запорожье,
ул. Сытова, 13-Б, тел.: +38 (095) 611-55-36

Разработка anvaro.net