Каталог продукции

Контактная информация

 

+38 096 809-84-28

+38 095 611-55-36

e-mail: mmtzpua@gmail.com

Не дозвонились?
Закажите обратный звонок

Служба поддержки работает
с понедельника по пятницу,
с 8.00 до 17.00

Медтехника-гугл Медтехника - ЖЖ Медтехника - ВК

Последние отзывы

Дисплазия тазобедренного сустава

23 августа 2016

Дисплазия тазобедренного сустава

Часто родители, столкнувшиеся с дисплазией, задают вопрос, что за заболевание такое дисплазия, почему она именно у моего малыша и как ее лечить.

Попробуем прояснить ситуацию. И так дисплазия это скорее состояние, нежели заболевание. Обусловлено оно врожденным несовершенством тазобедренного сустава, а точнее недоразвитием тканей, которые его формируют.

Какие же причины возникновения дисплазии? Дисплазия развивается еще внутриутробно при первичной закладке плода. Связано это с заболеваниями сердца или почек у матери. Существует теория, что тазовое предлежание ребенка способствует возникновению дисплазии. Это миф. Дисплазия может быть как у детей рожденных в тазовом или в головном предлежании ,так и у детей извлеченных путем кесарева сечения.

Как же распознать дисплазию на ранних стадиях?

 Распознать дисплазию может как педиатр или ортопед, так и сами родители. Одним из признаков являются несимметричные складочки на бедрах малыша. На стороне дисплазии их больше и они намного глубже. Несимметричные ягодицы так же присутствуют при дисплазии. Малыш спит, и вы видите развернутую стопу кнаружи, это тоже повод насторожится. Обращает на себя внимание и укорочение ножки на стороне дисплазии. А одним из «ярких» симптомов дисплазии является симптом соскальзывания или щелчка. При отведении и приведении ножки слышен щелчок и слышен даже на расстоянии.

Вы осмотрели малыша и заметили все признаки, пора спешить к ортопеду. Самолечение не лучший вариант при данной патологии. Что же скажет доктор?

Прежде всего, ортопед направит Вас на УЗИ или рентгенологическое исследование тазобедренного сустава. Диагноз подтвержден, пора назначить лечение.

Одним из первых методов лечения считается «широкое пеленание» малыша, при нем ножки разведены в максимально выгодном положении для суставов. Если пеленание не помогло, назначают стремена Павлика. В стременах ребенок находится всегда, исключением является только купание малыша. В них он проводит от одного до девяти месяцев жизни, все зависит от течения лечения.

Еще одним из способов является назначение матрасика Фрейко. Матрасик подобен широкому пеленанию, но значительно удобнее. По мере роста малыша матрасик становится шире. И только после полного правильного формирования сустава матрасик отменяют. Период его ношения может достигать года.

При более сложном течении заболевания доктор назначает шину Виленского или аппарат Гневковского. Все вышеперечисленные конструкции в первый раз одевает ортопед. Тем самым демонстрируя родителям правильность процесса.

Вместе с этим назначают курс массажей лечебную физкультуру плаванье и физ. процедуры. Не рекомендовано, так же позволять малышу стоять, или шагать. Дети с дисплазией должны начинать ходить на месяц или два позже, чем дети без нее.

В заключение хотелось бы сказать о необходимости посещения ортопеда с первого месяца жизни ребенка. Ведь чем раньше будет поставлен диагноз, тем эффективнее и быстрее будет проходить лечение. Запаситесь терпением и в будущем Вы избежите огромного количества проблем связанных со здоровьем малыша.

Будьте здоровы!

Ваша "Медехника-Сервис"

 

 

 

 

Выгодно купить медтехнику
вы также можете на площадках:
Медтехника-сервис на prom.ua
Медтехника-сервис на zakupka.com

© 2013-2024 Медтехника
69104, Украина, г. Запорожье,
ул. Сытова, 13-Б, тел.: +38 (095) 611-55-36

Разработка anvaro.net