Каталог продукции

Контактная информация

 

+38 096 809-84-28

+38 095 611-55-36

e-mail: mmtzpua@gmail.com

Не дозвонились?
Закажите обратный звонок

Служба поддержки работает
с понедельника по пятницу,
с 8.00 до 17.00

Медтехника-гугл Медтехника - ЖЖ Медтехника - ВК

Последние отзывы

Рентгеновская трубка устройство

26 января 2017

Рентгеновская трубка устройство

Рентгеновская трубка - прибор генерирующий рентген излучение. Рентгеновская трубка - это вакуумный сосуд с катодом, накалом катода и анодом. Изобретатель трубки обнаружил, что лучи образуются в месте, где происходит задержка электронов катодного пучка при ударе о стенку трубки. После этого открытия Рентген сконструировал трубку, конструкция которой стала основой для современных рентген излучателей. Трубка, которую сконструировал изобретатель была ионной, очень хрупкой и сложной в управлении. В настоящее время рентген излучатели электронные.
Рентгеновская трубка в современном исполнении - это стеклянная основа (цилиндр или шар), в которую впаяны катод и анод. В стеклянной трубке создается вакуум, который способствует вылету электронов из катода и их быстрому движению. Катод представляет собой тугоплавкую вольфрамовую нить, вольфрамовая нить в виде спирали крепится на молибденовых стержнях, закрепленных в металлическом колпаке. Медный анод имеет большой размер, конец анода, направленного к катоду, срезан под углом 45 - 70 градусов. В центре среза анода установлена вольфрамовая пластина, здесь и происходит основное образование рентген лучей.

Справочные данные на рентгеновскую трубку
Рентген трубки имеют различное применение в зависимости от подаваемого напряжения и мощности выдаваемого излучения:
•    5Д 2РТ 1.6 БДМ 13-90 - трубка излучатель используется в моноблоках аппаратов рентгена с заземлением средней точки. Использование этой трубки возможно при напряжении не более 110 кВ, с заполненным маслом моноблоком.
•    0.2БДМ7–50 - применяется в дентальных аппаратах рентгена, в стоматологии.
•    2.5-30БД29-150 - такой тип рентген трубки устанавливается в устройство «ПроСкан». Применяется в рентген аппаратах и флюорографах, трубка оснащена вращающимся анодом, позволяет получать четкие изображения.
•    РТ 1БТВ4-100; 1.7БДМ18-100 - применяются как близкофокусные излучатели, в терапевтических целях.
•    4БПМ8-250; 2-20БД14-15; 2-20-БД14-150 - данные типы трубки служат для диагностики заболеваний и исследований в медицине. Трубки 2-20-БД14-15 и 2-20-БД14-150 имеют вращающийся анод, выпускаются с малым и большим фокусом, вольфрамовой мишенью. Трубка 4БПМ8-250 используется в рентгеновских аппаратах РУМ-17, РАП(РУМ) 150-300-10-1, имеет аналог Ronix G250/200.
•    1.7БДМ18-100 - излучатель используется в передвижных рентгеновских аппаратах.
Рентгеновские трубки технического назначения
Рентгеновские трубки технического назначения используются для просвечивания различных материалов, проведения рентгеноструктурного анализа, рентгеноспектрального анализа, технологический целей. Для проведения структурного анализа применяют рентген трубки серии БСВ, с несколькими направленными пучками лучей, также для технических целей применяют трубки с направленным излучением, микрофокусные трубки, импульсные трубки.
Условные обозначения рентгеновских трубок
Все данные о рентгеновской трубке заключены в ее условном обозначении:
•    Предельно допустимая мощность излучателя в кВт - первая цифра в обозначении.
•    Защита от излучения – первая буква в обозначении. Отсутствие буквы говорит об отсутствии защиты, буква Б обозначает защитный кожух, буква Р – самозащитная.
•    Назначение излучателя - вторая буква. Буква Т - терапевтическое использование, Д – диагностическое использование.
•    Система охлаждения - третья буква. Буква М – масляное, В – водяное, К - воздушное, отсутствие буквы - охлаждение проводится лучеиспусканием.
•    Предельно допустимое анодное напряжение в кВ - последняя, пятая цифра.
Описание работы рентгеновских трубок
Подведение тока низкого напряжения к вольфрамовой спирали катода способствует ее накаливанию, вокруг тугоплавкой вольфрамовой нити начинают образовываться электроны. Подача высокого напряжения приводит к развитию разности потенциалов на полюсах рентгеновской трубки, с большой скоростью свободные электроны устремляются к аноду в виде потока катодных лучей. Попадая на срезанную часть анода с вольфрамовой пластиной происходит резкое торможение потока лучей, часть кинетической энергии потока электронов превращается в энергию электромагнитных колебаний с небольшой длиной волны. Возникает рентгеновское излучение. Врач может регулировать интенсивность и жесткость рентгеновского излучения, повышая степень накала нити катода, напряжение на полюсах трубки. Повышение степени накала увеличивает интенсивность рентгеновых лучей, повышение напряжения на полюсах трубки усиливает проникающие качество рентген лучей.
Участок образования рентгеновских лучей на аноде называется фокусом. Качество рентген изображения зависит от величины участка фокуса - четкое изображение получают при небольшом фокусе, большой фокус дает нечеткое и расплывчатое изображение. Острый срез фокуса быстрее приводит к выходу трубки из строя, вольфрамовая вставка на аноде расплавляется. В современных аппаратах конструкция трубки создана с несколькими фокусами, маленьким и большим фокусом, или в виде узкой полосы (линейным фокусом), срез анода проводят под 71 градус, что позволяет создать четкое изображение при высокой электрической нагрузке на анод.
Срок эксплуатации аппарата помогают сохранить некоторые конструктивные изменения - создание генератора с вращающимся анодом. Это позволило создать фокус небольшого размера, увеличить срок годности аппарата, повысить четкость получаемого изображения.
При работе излучателя только небольшое количество катодного потока лучей превращается в рентген лучи, вся остальная энергия превращается в тепловую, что приводит к перегреванию анода. Для предохранения анода от перегревания используются разнообразные методы охлаждения - охлаждение водой, маслом под давлением, воздушно-радиаторное охлаждение, комбинированные методы охлаждения.
Рентген трубка помещается в защитный кожух с отверстием для выхода рентген лучей. На выходе из кожуха рентген лучей стоят специальные фильтры, которые помогают делать излучение однородным. Полезные лучи ограничиваются с помощью передвижного или стационарного коллиматора, применяемого для продолжительного экранирования утечки лучей. Коллиматор служит устройством для формирования пучков лучей во время рентгеновского излучения.
Кожух излучателя служит защитой от высокого напряжения. Энергия внутри излучателя сосредотачивается на фокусе анода на несколько миллисекунд, затем на поверхности анода, переходит на масло, предохраняющее от перегрева и не проводящее электричество, затем на стенки кожуха, выходит с помощью принудительной вентиляции или естественной конвекции наружу. Температура кожуха контролируется чередованием времени охлаждения. Расчет рабочего цикла происходит с учетом интервалов нагревания и охлаждения кожуха. Для регулировки температуры кожуха излучателя, он оснащен тремя устройствами, температурными переключателями - внешним, внутренним, микропереключателем на масленом расширении. Переключатели используются как последний уровень безопасности, не применяются во время работы в обычном режиме. Безопасность работы излучателя достигается с помощью контроля над энергией, подаваемой с генератора.
Во время работы элементы излучателя разогреваются до очень высоких температур, чтобы рентгеновская трубка не разрушилась проводится контроль за температурным режимом. Температура фокуса анода зависит от установки напряжения, времени излучения. Эта температура регулируется при помощи специально разработанных таблиц нагрузочных характеристик, которые позволяют рассчитывать и ограничивать максимальные загрузочные факторы при подаче напряжения с генератора.
Температура анода удерживается в допустимых температурных пределах при помощи чередования волн нагревания и охлаждения анода. Удерживать допустимые пределы температуры анода поможет планирование рабочего расписания, основанное на чередование нагрева и охлаждения анода, или оборудование с программным обеспечением, которое будет контролировать время охлаждения.
Безопасность рентгеновских трубок
Для безопасности пациентов и персонала не допускается использование оборудования при любой неисправности, так как это может привести к неконтролируемому росту напряжения, взрыву рентген трубки и поражению пациентов и персонала. В местах установки рентген оборудования должна быть система безопасности, которая будет контролировать температуру анода и предотвращать его перегрев (график чередования нагрева и охлаждения или автоматическая система безопасности). Автоматическое регулирование - это шанс избежать аварийной ситуации при поломке оборудования и невозможности использования устройств безопасности кожуха излучателя. При замене трубки на новую (другого образца) следует проверить соответствие характеристик новой трубки и цепи оборудования, обеспечивающей напряжение и ток питания трубки. На рентгеновском оборудовании должен работать только обученный и квалифицированный персонал. При эксплуатации рентген комплекса требуется постоянный контроль за циклами энергии, поступающей с генератора. Это позволит избежать перегрева трубки рентгена и ее разрушение. Для контроля за поступающей с генератора энергией требуется калибровка накаливания на одном уровне, которая проводится при помощи дополнительного программирования системы, путем введения необходимой информации.

Широкий выбор рентген комплектующих предоставлен на нашем сайте и в магазине .

Удачных Вам покупок!

Ваша «Медтехника сервис»

Выгодно купить медтехнику
вы также можете на площадках:
Медтехника-сервис на prom.ua
Медтехника-сервис на zakupka.com

© 2013-2024 Медтехника
69104, Украина, г. Запорожье,
ул. Сытова, 13-Б, тел.: +38 (095) 611-55-36

Разработка anvaro.net